Пятница, 03.05.2024, 08:19
Приветствую Вас Гость

Фан-клуб группы БИ-2 "ТЕНИ"

Биоритмы - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наша жизнь » Личное » Биоритмы (А вы какая пташка?)
Биоритмы
ВаРвАрАДата: Суббота, 14.06.2008, 04:38 | Сообщение # 1
ВАРВАРА
Группа: Администраторы
Сообщений: 353
Награды: 2
Статус: Offline
Разделение людей на типы "совы", "жаворонки" и "голуби" пошло с 1939 года с легкой руки Г. Ламперта, который исследовал сон маленьких детей и условно поделил их на два крайних биологических типа - "сов" и "жаворонков". Чуть позднее был выявлен еще один тип - "голуби".
В общепринятом понимании: "совы" - это люди засыпающие поздно и встающие поздно; "жаворонки" - люди, соответственно, засыпающие рано и просыпающиеся тоже рано; "голуби" (или аритмики) - это те люди, которым достаточно 4-5 часов сна, причем не важно в какой промежуток времени это было.
Но, как показали исследования ученых, время сна - всего-лишь вторичные признаки принадлежности к определенным биологическим типам. Основным признаком является время наибольшей активности мозга: "совы" - люди, проявляющие наибольшую активность во второй половине дня (после 4-х часов дня), максимальный пик достигается поздно вечером - 9-10 часов вечера; "жаворонки" - люди, проявляющие наибольшую активность в первой половине дня (до 3-х часов дня), максимальный пик достигается утром - 10-11 утра, иногда и раньше;
"голуби" - люди, которые адаптируются практически к любому интервалу и имеющие приблизительно равномерную активность на протяжении всего их рабочего дня.

Я по обоим показателям ярко выраженная и даже гипертрофированная сова. Если мне позволить жить в том режиме, который диктует организм, то получается ситуация подобная сегодняшней: подготовка к экзамену (начинается в 23.00, посты на форумах и в жж появляются в 4.30 утра и я встречаю прекраснейший рассвет под восхитительное пение птиц, вдыхая свежий воздух из открытого окна - к 4 утра активность спадает, можно расслабиться, насладиться видом из окна или прогуляться и отправиться в объятия Морфея. Мне одной так редко это удаётся и так тяжело жить в мире, построенном под жаворонков? sad


Лучше быть немножко дикой, чем совсем ручной
 
olgaДата: Воскресенье, 05.04.2009, 22:06 | Сообщение # 2
Ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 397
Награды: 2
Статус: Offline
ты не одна такая!!!!!!!!!!!!!! console нас миллионы! я тоже такая. не понимаю почему я должна спать ложиться в 22.00 и вставать рано, если вся ночь впереди! а с рассветом это ты хорошо описала.. зачем вставать с рассветом если его можно спакойно дождаться без сна? это на самом деле жестока жить таким разным людям под одним графиком. хотя есть я понимаю масса профессий ночью, но это же не выход... например ты препадаватель (больше не пришло в голову ничего) и любишь свою профессию, но ты сова и ночью учебы нет... и менять не хочешь на таво же крупье... что таким людям делать?

спасибо, варварушка, за информацию! оч интересно.


мы бодры веселы и безумно больны (с)
 
Форум » Наша жизнь » Личное » Биоритмы (А вы какая пташка?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш опрос
Кого бы Вы хотели видеть в качестве администратора фан-клуба?
Всего ответов: 8
Статистика
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
made by tazik © 2024 |